Радиоэлектронное ружьё «Пищаль» поможет в борьбе с дронами

3

На форуме «Армия-2018» представлено радиоэлектронное ружьё «Пищаль», предназначенное для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).


Радиоэлектронное ружьё «Пищаль» поможет в борьбе с дронами

«Пищаль» — это разработка концерна «Автоматика», который входит в госкорпорацию Ростех. Ружьё представляет собой переносной комплекс весом приблизительно 3 килограмма, задача которого заключается в подавлении систем навигации и связи беспилотников.

Оружие работает в диапазоне частот от 600 до 6000 МГц. Утверждается, что новинка способна эффективно поражать дроны на расстоянии более двух километров.

Отмечается, что «Пищаль» уже прошла успешные испытания. Серийные поставки ружья планируется организовать в следующем году.

Радиоэлектронное ружьё «Пищаль» поможет в борьбе с дронами

Помимо переносной «Пищали», концерн «Автоматика» разработал комплексы борьбы с БПЛА в мобильном («Сапсан») и стационарном («Таран») исполнении. Каждый из них включает подсистемы обнаружения и сопровождения дронов, радиоэлектронного воздействия на их каналы связи и управления, возможность передачи целеуказаний средствам огневого поражения и др.

Добавим, что на форуме «Армия-2018» также была представлена радиоэлектронная пушка «СЕРП», способная подавлять бортовую аппаратуру дронов на расстоянии до 20 км. Несколько таких комплексов можно объединить в единое целое для защиты больших по площади объектов.