Radeon RX 590 действительно получит 12-нм графический процессор

0

На днях мы писали о том, что уже к середине ноября компания AMD представит видеокарту Radeon RX 590, которая станет очередным графическим ускорителем на базе графического процессора Polaris. И чем ближе к анонсу, тем больше подробностей выясняется о новинке.

Radeon RX 590 действительно получит 12-нм графический процессор


Так, Андреас Шиллинг (Andreas Schilling), редактор сайта HardwareLuxx, подтвердил, что видеокарта Radeon RX 590 действительно существует, опубликовав фотографии её упаковки. Вместе с тем подтвердилось и то, что новинка будет построена на графическом процессоре, выполненном по 12-нм техпроцессу. Заметим, что актуальные видеокарты AMD Radeon RX 500-й серии построены на графических процессорах Polaris, выполненных по 14-нм техпроцессу.

Radeon RX 590 действительно получит 12-нм графический процессор

Более «тонкий» техпроцесс должен обеспечить лучшую энергоэффективность, что должно позволить увеличить тактовые частоты нового графического процессора. Собственно, более ранние утечки как раз и указывали на повышение частот по сравнению с Radeon RX 580. По слухам, новая Radeon RX 590 будет до 10 % быстрее в плане производительности. Прирост ожидается именно за счёт частот, хотя, возможно, AMD внесёт и некоторые оптимизации в архитектуру Polaris.