Работник Apple задержан по подозрению в краже технологий автономного вождения для Китая

1

Проект Apple под названием Project Titan по созданию технологий автономного вождения находится в разработке уже несколько лет, хотя данные о нём по-прежнему весьма скупы.

Работник Apple задержан по подозрению в краже технологий автономного вождения для Китая


Впрочем, сам факт работы Apple в данном направлении теперь не вызывает никаких сомнений, так как за последние семь месяцев уже второго сотрудника компании обвинили в попытке кражи коммерческой тайны, связанной с проектом Project Titan.

Филиалу телевизионной станции NBC Bay Area стало известно о предъявленном ФБР сотруднику Apple Цзичжуну Чэню (Jizhong Chen), гражданину Китая, обвинения в попытке кражи коммерческой тайны.

Он был принят Apple на работу в июне 2018 года в качестве инженера-разработчика оборудования для проекта по созданию автономных транспортных средств, о чём свидетельствуют показания приведённого к присяге агента ФБР.

Цзичжун Чэнь был одним из 1200 «основных» сотрудников, которые непосредственно работают над проектом. Подозрения возникли, когда он был замечен за фотографированием рабочего места, где ведётся работа над проектом. Потом выяснилось, что Чэнь скопировал данные рабочего компьютера на личный жёсткий диск и ноутбук.

Команда по безопасности Apple обнаружила у Чена «более двух тысяч файлов, содержащих конфиденциальные и фирменные материалы Apple, включая руководства по применению, схемы и диаграммы». Она также обнаружила «сотни» скриншотов с конфиденциальной информацией компании.

Работник Apple задержан по подозрению в краже технологий автономного вождения для Китая

ФБР утверждает, что Чен был указан в «плане мероприятий по улучшению показателей» в декабре прошлого года и потенциально мог быть уволен. Чен сообщил Apple о подаче заявки на две новые вакансии, одна из которых — в неназванной китайской компании, занимающейся разработкой автономных технологий.

Чэнь был арестован за один день до того, как он должен был вылететь в Китай. Ему грозит до 10 лет тюремного заключения и максимальный штраф в размере $250 000.