Qualcomm улучшила технологии обработки звука в Bluetooth-наушниках

3

Bluetooth-наушники выпускает всё больше и больше компаний, но вот заставить их работать без сбоев могут далеко не все. Qualcomm хочет исправить эту проблему: она обновила технологию TrueWireless Stereo, которую использует в своих Bluetooth-чипах для наушников — например, в анонсированном в январе контроллере QCC5100.


Qualcomm улучшила технологии обработки звука в Bluetooth-наушниках


Обновление TrueWireless Stereo вносит ряд важных изменений в процесс обработки звука. Технология позволяет наушникам автоматически переключаться между основной (получение данных с телефона и передача их на другой наушник) и вспомогательной (получение данных с другого наушника) ролями. Это помогает сбалансировать потребление энергии и, как следствие, увеличить время работы аккумулятора.

Qualcomm также представила новый режим TrueWireless Stereo Plus, который позволяет телефону подключаться напрямую к обоим наушникам. Это упрощает сложную цепочку, когда обычно один наушник подключается к смартфону и затем отдельно подключается к другому наушнику. По словам компании, в новом режиме сопряжение устройств происходит быстрее, а задержка при передаче звука снижается.

Qualcomm улучшила технологии обработки звука в Bluetooth-наушниках

Помимо этого, компания реализовала функцию Broadcast Audio для чипсета Snapdragon 845, предназначенную для быстрой и лёгкой синхронизации нескольких Bluetooth-подключений. Она позволяет одновременно проигрывать звук на разных наушниках и колонках.

На данный момент описанные выше нововведения доступны только в чипах QCC5100. К тому же, за активацию и правильное использование соответствующих функций ответственность несёт производитель гарнитуры. Qualcomm говорит, что устройства, способные работать с обновлённой технологией TrueWireless Stereo, поступят в продажу во второй половине года.