Qualcomm показывает тестовые системы для сетей 5G

14

Сегодня разработчики коммуникационного оборудования совместно с операторами сотовой связи проводят повсеместное тестирование беспроводных сетей высокоскоростной передачи данных пятого поколения (5G), которые придут на смену современному стандарту 4G LTE. Вот теперь о своих успехах на этом поприще заявили компании Qualcomm Technologies, China Mobile и ZTE. Их сотрудникам удалось разработать сквозную систему тестирования на совместимость передачи данных 5G New Radio (NR), основанную на быстро развивающемся стандарте 3GPP R15.


Qualcomm показывает тестовые системы для сетей 5G


Разработанная инженерами система включает в себя систему-прототип Qualcomm 5G ZR sub-6 GHz UE и предсерийный образец базовой станции ZTE 5G NR. Такая конфигурация оборудования позволяет передавать данные на пиковой скорости в несколько гигабит в секунду и при значительно более низких задержках по сравнению с 4G-оборудованием. Таким образом, успешно продемонстрировав рабочую IoDT-систему, компания Qualcomm может теперь сфокусироваться на масштабировании и дальнейшем развитии аппаратной части 5G-систем. Беспроводные сети пятого поколения стали ещё на шаг чуть ближе к полномасштабному коммерческому применению.

Разработанная консорциумом 3GPP технология будет представлена общественности в виде чернового варианта уже в течение ближайших нескольких недель. Сама же система собрана и будет показана публике на конференции China Mobile Global Partner Conference 23 ноября текущего года. Здесь же специалисты-разработчики выступят с докладом, в которых расскажут о принципах и особенностях построения сетей пятого поколения, методах оптимизации производительности и повышения эффективности технологии высокоскоростной передачи данных.

Стандарт 5G NR рассматривается в качестве одного из наиболее вероятных кандидатов на роль общепринятого стандарта мобильной связи пятого поколения. Помимо разработчиков коммуникационного оборудования, таких как компании Qualcomm, в его развитии участвуют и крупные операторы мобильной связи, например, AT&T, NTT DOCOMO, SK Telecom, Vodafone. Интересно также отметить, что один из инженеров Qualcomm возглавляет консорциум 3GPP, поэтому именно она и активно занимается развитием и внедрением именно 5G NR.

Сама же компания Qualcomm рассматривает грядущий 2018 год в качестве определяющего для развития 5G-сетей. Именно в следующем году должна быть развернута инфраструктура сетей пятого поколения, начиная от разработки и старта серийного выпуска компонентов, микрочипов с поддержкой 5G, до создания программного обеспечения и полноценных тестовых систем.