Qualcomm оснастит домашние маршрутизаторы модемом Snapdragon X55 для обеспечения 5G-связью ПК и телевизоров

0

В настоящее время коммерческое использование сетей связи пятого поколения только начинается в некоторых странах, а производители смартфонов приступили к выпуску устройств с поддержкой 5G. Несмотря на это, компания Qualcomm намерена в скором времени расширить список устройств, которые смогут подключаться к 5G-сетям. Компания объявила о скором появлении на рынке домашних роутеров, способных работать в 5G-сетях.

Qualcomm оснастит домашние маршрутизаторы модемом Snapdragon X55 для обеспечения 5G-связью ПК и телевизоров


Речь идёт о маршрутизаторах, которые будут оснащаться слотом для SIM-карты 5G, за счёт чего они получат поддержку высокоскоростной передачи данных подобно тому, как это происходит в 5G-смартфонах. В настоящее время данное направление развивается Qualcomm вместе с более чем 30 партнёрами, в число которых входят такие компании, как Samsung, Nokia, LG, ZTE и Netgear.

Независимо от производителя, все маршрутизаторы, разработанные совместно с Qualcomm, будут оснащаться модемом Snapdragon X55, а также фирменной радиочастотной системой. Поскольку Qualcomm сотрудничает с крупными компаниями, чья продукция продаётся по всему миру, можно предположить, что уже в следующем году на территории США, Европы и Азии появятся маршрутизаторы с поддержкой 5G, основой для которых станет модем Snapdragon X55.

Стоит отметить, что маршрутизаторы с поддержкой 5G могут оказаться востребованными не только в крупных городах, но и в отдалённых районах, где интернет-провайдеры не успели сформировать полноценную инфраструктуру для проводной широкополосной связи. Использование технологий связи пятого поколения поможет упростить процесс доставки высокоскоростного Интернета в отдалённые районы разных стран.