Qualcomm начала коммерческие поставки 10-нм серверного процессора на ARM

1

Компания Qualcomm Datacenter Technologies, подразделение одноимённой корпорации, сообщила о начале коммерческих поставок своих первых серверных процессоров на системе команд компании ARM (64-битные ARM v8 и младше). Это процессоры Centriq 2400 на ядрах с кодовым именем Folker, которые компания начала разрабатывать более четырёх лет назад. Помог Qualcomm в этом хорошо известный нам выходец из Intel — Ананд Чандразекхер (Anand Chandrasekher), оттрубивший в компании 25 лет и перешедший в 2011 году на работу в Qualcomm.

Qualcomm начала коммерческие поставки 10-нм серверного процессора на ARM


Разработка поражает — это первые в индустрии 10-нм процессоры с числом ядер до 48 штук. Производством решений занимается компания Samsung. Площадь кристалла Centriq 2400 составляет 398 мм2. Чип состоит из 18 млрд транзисторов. Тактовая частота решения поднимается до 2.6 ГГц. На каждые два ядра приходится по 512 Кбайт разделяемой кэш-памяти L2. Разделяемая между всеми ядрами кэш-пмаять L3 равномерно распределена по кристаллу и насчитывает 60 Мбайт. Все ядра и блоки внутри процессора соединены кольцевой сегментированной шиной с суммарной пропускной способностью 250 Гбайт/с.

Qualcomm начала коммерческие поставки 10-нм серверного процессора на ARM

Также процессор Centriq 2400 несёт встроенный 6-канальный контроллер памяти DDR4 с поддерживаемым объёмом памяти до 768 Гбайт. Шесть встроенных контроллеров PCI Express 3.0 обеспечивают работу 32 линий. В наличии поддержка до 8 портов SATA 6 Гбит/с, 2 портов Ethernet 1 Гбит/с, портов USB и стандартного набора служебных портов.

Qualcomm начала коммерческие поставки 10-нм серверного процессора на ARM

Тип упаковки Centriq 2400 — FCLGA. Тепловой пакет достигает 120 Вт. Цена вопроса — $1995 в оптовых партиях. Согласно внутренним тестам Qualcomm, 48-ядерная модель Centriq 2400 в четыре раза лучше процессоров Intel Xeon Platinum 818 по показателю производительность на доллар и до 45 % лучше по показателю производительность на ватт.

Qualcomm начала коммерческие поставки 10-нм серверного процессора на ARM

Всё сказанное выше интересно, но оно мало чего стоит без поддержки отрасли. Всё-таки, серверные процессоры на ARM до сих пор экзотика, а не правило. А поддержка поразила! На презентации Qualcomm свои продукты с поддержкой новой платформы компании представили Alibaba, LinkedIn, Cloudflare, American Megatrends Inc., Arm, Cadence Design Systems, Canonical, Chelsio Communications, Excelero, Hewlett Packard Enterprise, Illumina, MariaDB, Mellanox, Microsoft Azure, MongoDB, Netronome, Packet, Red Hat, ScyllaDB, 6WIND, Samsung, Solarflare, Smartcore, SUSE, Synopsys, Uber и Xilinx. Это базы данных, ОС, приложения для работы искусственного интеллекта и нейронных сетей, машинное обучение и виртуализация, всевозможные ускорители расчётов и обработки изображений и много чего другого. Вот это старт!