PureView вернётся в смартфоны Nokia

1

Верные фанаты продукции Nokia наверняка помнят бренд PureView. Его компания впервые использовала в 2012 году, представив Symbian-смартфон Nokia 808 PureView. В 2013 году права на торговую марку достались Microsoft, так как та купила мобильный бизнес финского концерна. В 2016 году Nokia перешла в собственность HMD Global, которая возродила бренд, но марку PureView смогла выкупить только на минувшей неделе. Соответствующая информация уже появилась на официальном сайте Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO).


PureView вернётся в смартфоны Nokia


Вышеизложенное наводит на мысль, что HMD Global готовит к выпуску новое семейство смартфонов, которое будет отличаться продвинутыми встроенными камерами. Ещё в начале года в Сети прошёл слух о намерении Nokia оснастить телефон пятью объективами. Источником тех сведений служила компания Foxconn, которая является партнёром HMD Global по разработке и производству смартфонов, поэтому сомнений в их достоверности даже тогда было немного. Затем появились данные о сотрудничестве Nokia и молодой компании Light, а количество предполагаемых фотомодулей на его тыльной стороне выросло до девяти. И вот теперь лишнее, пусть и косвенное, подтверждение того, что нас ждёт новый топовый финский камерофон.

PureView вернётся в смартфоны Nokia

Напомним, что Nokia 808 PureView оснащался 41-мегапиксельной камерой с ксеноновой, как у настоящих фотоаппаратов, вспышкой. В устройстве применялся сенсор формата 1/1,2″, а суть технологии PureView заключалась в особом способе группировки пикселей. Модель 808 была не единственной с данной технологией. Позже она применялась в аппаратах серии Lumia, в том числе преемнике Nokia 808 PureView — Lumia 1020. Как и предшественник, тот получил 41-Мп светочувствительный датчик и ксеноновую вспышку.