Прозрачные дисплеи от Japan Display (3 фото)

1

Прозрачные дисплеи от Japan Display (3 фото)

Революционные технологии иногда преобразуют традиционные устройства, изменить которые, казалось бы, уже невозможно. Принципиально новый вид могут обрести будущие дисплеи, в случае массового распространения технологии предложенной японской компанией Japan Display, разработавшей прозрачную жидкокристаллическую панель и новое поколение micro-LED экранов.


В мониторе с диагональю 12,3 дюйма не используются цветовые фильтры и поляризаторы, что позволяет создать уникальный прозрачный экран, который даже при демонстрации цветных изображений позволяет видеть его насквозь. При плотности 125 dpi монитор имеет разрешение 1440х540 и отображает до 4096 цветов.

Прозрачные дисплеи от Japan Display (3 фото)

Прозрачность, или пропускная способность экрана, на котором нет изображения, составляет 87%, а при выводе картинки на экран ее можно интегрировать с находящимися за экраном объектами. Более детальная информация будет представлена во время официальной демонстрации 4 по 6 декабря на выставке FinTech JAPAN 2019. Массовое производство дисплеев начнется в 2020 году.

Одновременно с прозрачными мониторами будут продемонстрированы и micro-LED дисплеи, обладающие повышенными показателями яркости и широким углом обзора. В этих устройствах отсутствует привычные подсветка, поляризационные и цветовые фильтры. Малый дисплей имеет диагональ в 1,6 дюйма и разрешение 300 на 300., однако яркость составила 3000 кд/м² при углах обзора, превышающих 178°.

Прозрачные дисплеи от Japan Display (3 фото)

Специалисты полагают, что micro-LED могут стать новым этапом развития дисплеев, и созданием следующего поколения мониторов, которые заменят OLED экраны. Технология уже заинтересовала компанию Apple.

Источник