Проведены успешные испытания на животных вакцины от ВИЧ на базе мРНК

5

Проведены успешные испытания на животных вакцины от ВИЧ на базе мРНК

Ученые из США провели тестирование мРНК вакцины от ВИЧ на животных. Результаты испытаний показали, что у привитых макак риск заражения ВИЧ снижен на 79% по сравнению с невакцинированными животными. Исследование проводилось в лабораториях Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), а для эксперимента был использован гибридный вирус (SHIV), так как макаки невосприимчивы к стандартному «человеческому» вирусу ВИЧ.


В результате тестирования было зафиксировано, что организм начинает более эффективно вырабатывать антитела и повышает клеточную иммунную реакцию. Также была подтверждена безопасность вакцины для животных.

Руководил исследованием доктор медицинских наук из лаборатории иммунорегуляции NIAID Паоло Луссо. В разработке вакцины приняла участие американская биотехнологическая компания Moderna, специализирующаяся на создании лекарств на основе матричной РНК (mode/RNA или мРНК).

Принцип работы созданного препарата основан на доставке в клетки организма закодированной информации, обеспечивающей стимуляцию выработки основных белков ВИЧ: Env и Gag. В результате организм вакцинированного животного начинал активно создавать вирусоподобные частицы (VLP), вызывающие защитную реакцию иммунной системы. Сами VLP не вызывают инфицирование пациента, так как не несут полный генетический код ВИЧ.

В ходе тестирования макакам вводились высокие дозы вакцины мРНК. У подопытных животных не наблюдалось никаких отклонений в поведении, кроме частичной утраты аппетита. На 58-й неделе эксперимента у всех привитых макак выработались нейтрализующие антитела против большинства из 12 ВИЧ-штаммов. Введение вакцины также стимулировало иммунный ответ организма, приводящий к активизации Т-хелперных клеток.

На 60-й неделе тестирования двум группам макак (вакцинированным и контрольной группе с невакцинированными животными) регулярно вводились штаммы ВИЧ. На 13-й неделе этого этапа тестирования в группе из семи вакцинированных животных, две макаки остались полностью незараженными. Остальные прошедшие вакцинацию животные в среднем заболевали на 8-й неделе эксперимента. В контрольной группе, не прошедшей вакцинацию, животные заражались уже на третьей неделе.

Источник