Проведено успешное тестирование парашютной системы космического корабля Boeing Starliner (видео)

5

Проведено успешное тестирование парашютной системы космического корабля Boeing Starliner (видео)

Требования к системе безопасности космических полетов, предъявляемые NASA к кораблям двух конкурентов Boeing и SpaceX, были ужесточены еще в 2017 году, что потребовало проведения дополнительных тестов. Очередное плановое испытание парашютной системы корабля Starliner от компании Boeing закончилось успешно. Тестирование проходило в условиях возникновения внештатной ситуации, когда процесс их раскрывания будет прерван в результате действия непредсказуемых факторов.


В программе испытания инженерами Boeing был заложена опция имитации сбоя в процессе срабатывания механизма раскрытия спасательной системы, состоящей из трех парашютов. Согласно плану тестирования один из парашютов не раскрылся. Тем не менее испытательная капсула Starliner смогла успешно приземлиться и с двумя парашютами через две с половиной минуты после начала испытаний.

Собранные разработчиками данные тестирования, признанного NASA успешными, будет использованы при подготовке к повторному полету корабля Starliner к МКС, а также проведении первого пилотируемого полета. Данные испытаний будут переданы в NASA для изучения возможности использования результатов для полетов собственных космических аппаратов. Известно, что конструкция парашютной системы Boeing аналогична конструкции, которую NASA планирует использовать для обеспечения безопасного возвращения людей с Луны.

Главный конкурент Илона Маска компания Boeing ведет подготовку ко второму тестовому запуску Starliner к МКС в беспилотном режиме. Первое испытание, проведенное в декабре 2019 года, прошло частично успешно и корабль не смог выйти на заданную орбиту для стыковки с МКС. Одной из причин неудачи было определено отсутствие комплексного тестирования капсулы, необходимое для выявления проблем в системе управления. Агентство NASA предоставило Boeing еще один шанс и дало добро на повторный запуск Starliner к МКС. В настоящее время дата повторного тестирования полета Starliner к МКС пока неизвестна.
Источник