Прототип ракеты SpaceX Starship поврежден взрывом на тестовых испытаниях

5

Прототип ракеты SpaceX Starship поврежден взрывом на тестовых испытаниях

В планы Илона Маска по отправке экспедиций к Луне и Марсу будут внесены коррективы. Причиной изменения намерений энтузиаста-миллиардера в ближайшем будущем совершить пилотируемый полет к соседним планетам, стала авария на тестовых испытаниях, произошедшая с прототипом космического корабля Starship. В результате наземного испытания систем корабля под давлением произошло частичное разрушение корабля.


По заявлению инженеров SpaceX, испытания систем проводились при максимально возможном давлении, поэтому разрушение элементов корабля не стало неожиданным. В результате нештатной ситуации никто не пострадал, и разработчики не считают, что авария станет серьёзной проблемой.


Прототип был предназначен для испытаний конструкций будущего космического корабля-гиганта Starship, который будет доставлять астронавтов и грузы в космос и совершать дальне перелеты к Луне или Марсу. Ранее в начале осени Маск сообщил, что тестовый прототип уже в ближайшие месяцы может совершить короткие перелеты на малой высоте. При этом вывод на орбиту готового Starship должен был произойти в течение полугода.

Однако после неприятностей во время тестирования прототипа в планы запуска корабля будут внесены существенные поправки. Илон Маск уже сообщил, что вероятнее всего для дальнейшего проекта будет использован совершенно другой прототип, на котором и продут летные испытания. При этом в конструкцию нового аппарата, на основании неудачного, но полезного опыта будут внесены необходимые изменения.
Источник