Прошлый год стал для AMD самым доходным за предыдущие семь лет

3

Стало ли обещание начать продажи 7-нм процессоров Ryzen 3000 в третьем квартале 2019 года главным откровением собрания акционеров AMD, мы пока судить не можем, поскольку трансляция с этого мероприятия завершилась вчера, а запись будет доступна лишь через сутки после его завершения, поэтому приходится довольствоваться годовым отчётом по форме 10-K, который начинается с обращения главы компании к акционерам, записанного ещё в марте текущего года.

Прошлый год стал для AMD самым доходным за предыдущие семь лет


Говоря об итогах года прошедшего, Лиза Су (Lisa Su) отмечает, что он оказался самым прибыльным для компании с 2011 года. Выручка увеличивалась с 2016 года на двадцать с лишним процентов, что в абсолютном выражении составило около $2,2 млрд. В прошлом году на долю процессоров Ryzen, EPYC и графических процессоров для серверного применения пришлось около $1,2 млрд выручки. В четвёртом квартале около 15% выручки формировались процессорами и GPU для центров обработки данных. Всё это позволило заметно увеличить норму прибыли по сравнению с 2016 годом.

По итогам прошлого года AMD удалось укрепить позиции в сегменте настольных процессоров на 3,9 процентных пункта, в сегменте мобильных процессоров – на 5,3 процентных пункта. В серверном сегменте год завершился с долей процессорного рынка, примерно соответствующей 5-6%.

Выручка в сегменте Computing and Graphics выросла на 39% по сравнению с 2017 годом, основным драйвером стали продажи процессоров Ryzen. Третье поколение настольных процессоров этого семейства AMD обещает представить к середине текущего года. По сути, в сочетании со вчерашним слайдом это указывать на июль. Представляемые в третьем квартале графические решения Navi глава AMD в обращении к акционерам причисляет к продуктам массового сегмента (mainstream).