Производитель смартфонов Wileyfox стал банкротом из-за Центробанка РФ

0

Британский производитель смартфонов Wileyfox, занимавшийся также дистрибьюторской деятельностью, объявил о своём банкротстве и передал право управления компанией временной администрации. Такое решение освободило от занимаемой должности 20 сотрудников, числившихся в штате Wileyfox. Напомним, что своей известностью и коммерческим успехом компания обязана смартфонам Storm и Swift под управлением Cyanogen OS, с которыми она вышла на рынок в 2015 году.  


Производитель смартфонов Wileyfox стал банкротом из-за Центробанка РФ


Модель Wileyfox Swift 2 X

Веб-сайт Wileyfox по-прежнему исправно функционирует, однако вся представленная на нём мобильная продукция недоступна для заказа. Что касается дальнейшей технической поддержки гаджетов Wileyfox, которые с 2016 года оснащаются собственным программным интерфейсом вместо CyanogenMod, то на выпуск апдейтов и исполнение гарантийных обязательств обанкротившимся производителем рассчитывать не стоит. Вероятнее всего, пользователям смартфонов с логотипом Wileyfox придётся полагаться исключительно на самих себя. 

Производитель смартфонов Wileyfox стал банкротом из-за Центробанка РФ

Представители действующей администрации WileyFox Europe Ltd, в которую вошли шесть сотрудников компании из прошлого состава, объяснили решение о вынужденном банкротстве следующим образом: 

«Холдинг WileyFox финансировался российским банком Промсвязьбанк, который в декабре 2017 года перешёл в собственность Центробанка РФ. Новый владелец Промсвязьбанка, в свою очередь, ввёл ограничительные меры по кредитованию партнёров за рубежом. Вследствие такого шага Wileyfox потеряла доступ к оборотному капиталу, который сейчас пребывает в замороженном состоянии». 

Производитель смартфонов Wileyfox стал банкротом из-за Центробанка РФ

Генеральный директор WileyFox посчитал признание своей неплатёжеспособности единственным верным шагом, позволяющим сохранить выстроенные им дистрибьюторские взаимоотношения с поставщиками. Сам же британский производитель надеется на скорейший пересмотр Центробанком Российской Федерации политики в отношении Промсвязьбанка об объёмах предоставляемых лимитов на кредитование.