«Прогресс МС-10» покинет МКС в июне

7

Грузовой корабль «Прогресс МС-10» покинет Международную космическую станцию (МКС) в начале лета. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от государственной корпорации Роскосмос.

«Прогресс МС-10» покинет МКС в июне


Напомним, что «Прогресс МС-10» был запущен к МКС в ноябре прошлого года. Аппарат доставил на орбиту около 2,5 тонны различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо, воду и сжатые газы.

Как сообщается, экипаж космической станции уже заполнил грузовой корабль мусором и ненужным оборудованием. Примерно через месяц «грузовик» покинет орбитальный комплекс.

«Расстыковка “Прогресса МС-10” от модуля “Звезда” МКС намечается на 4 июня», — сообщили представители Роскосмоса.

«Прогресс МС-10» покинет МКС в июне

Нужно добавить, что 4 апреля текущего года к Международной космической станции успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-11». А на 31 июля нынешнего года намечен запуск аппарата «Прогресс МС-12». Этот «грузовик» в числе прочего доставит на орбиту контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа, а также новое научное оборудование.