Программа DARPA MBA поможет военным США создать «идеального солдата»

4

Объявленная в январе этого года программа DARPA «Измерение биологической способности» (MBA, Measuring Biological Aptitude) обзавелась тремя главными исследовательскими группами. Решением поставленной задачи занялись научно-исследовательское подразделение компании General Electric (GE Research), Флоридский институт человеческого и машинного познания (Institute for Human Machine Cognition) и Ливерморская лаборатория им. Лоуренса. Программа MBA призвана обеспечить военнослужащим доступ к данным о потенциальных возможностях их организма, чтобы достичь пиковых показателей как в процессе выполнения боевой задачи, так и в ходе восстановления (реабилитации).

Программа DARPA MBA поможет военным США создать «идеального солдата»


Исследовательское подразделение GE Research будет создавать биологические датчики для отслеживания биологических параметров бойцов в виде игл. Институт IHMC работает над созданием биологических датчиков в виде зубных накладок (пломб). Группа из Ливерморской лаборатории будет сводить результаты исследований в один рабочий проект. При этом все они будут работать с тестовыми группами военнослужащих для проверки результатов экспериментов на практике.

Идея MBA заключается в том, чтобы раскрыть генетический потенциал каждого бойца и дать ему возможность понимать, что происходит в его организме в каждый момент времени на молекулярном уровне. Не секрет, что генотип далеко не всегда проявляется в фенотипе. На уровне генов программа может быть лучше, чем человек умственно и физически развился к определённому возрасту. Поэтому программа MBA предусматривает не только выявление биологических маркеров и создание соответствующих носимых датчиков, но также расшифровку индивидуальных геномов бойцов и изучение процесса экспрессии генов у каждого из них в реальном масштабе времени.

Каждому подопытному бойцу будет предоставлен личный консультант-генетик, тренер и психотерапевт. В ходе всеобъемлющих физических и когнитивных тренировок планируется собрать и обработать достаточно данных, чтобы в будущем можно было создать простую для бойцов и операторов платформу для самоанализа и анализа со стороны обслуживающего персонала без углублённой квалификации.

Источник