Проект по созданию спутника «Метеор-М» №3 заморожен

0

Генеральный директор АО «Корпорация «ВНИИЭМ» Леонид Макриденко сообщил о том, что создание метеорологического спутника «Метеор-М» №3 остановлено.

Проект по созданию спутника «Метеор-М» №3 заморожен


Предполагалось, что аппарат «Метеор-М» №3 с радиолокатором с активной фазированной антенной решёткой (АФАР) будет запущен в 2021 году. Спутнику предстояло решать широкий спектр задач. Среди них — обеспечение безопасности мореплавания, проведение фундаментальных и прикладных исследований ледяного покрова в приполярных акваториях мирового океана и замерзающих морях, мониторинг и информационное обеспечение мероприятий по ликвидации последствий наводнений, контроль состояния водной среды, мониторинг промысловых районов мирового океана и пр.

Проект по созданию спутника «Метеор-М» №3 заморожен

Однако, как теперь сообщает сетевое издание «РИА Новости», создание аппарата «Метеор-М» №3 решено остановить. «Работы по “Метеору” №3 с радиолокатором с АФАР пока прекращены. Потому что есть другие проекты, которые идут и с АФАР и без АФАР. Слишком много радиолокационных комплексов для одной страны, это не нужно. Сейчас идёт оптимизация», — заявил господин Макриденко.

Между тем предстоящим летом планируется осуществить запуск спутника «Метеор-М» №2-2. Предыдущий пуск аппарата названного семейства — спутника «Метеор-М» №2-1 — прошёл неудачно: изделие было утеряно из-за аварии.