Проект Intel Athena поможет появлению нового класса ноутбуков с 5G и ИИ

0

Intel на CES 2019 объявила о новой программе, призванной побудить производителей ПК к выпуску нового класса продвинутых ноутбуков. В рамках проекта Athena компания собирается продвигать на рынок мобильные ПК с поддержкой 5G и искусственного интеллекта. Intel создаёт ежегодно обновляемые спецификации, которых производители будут придерживаться в процессе сертификации.

Всё это очень напоминает реинкарнацию проекта ультрабуков на новом этапе: тогда Intel предоставляла собственную помощь и маркетинговую поддержку производителям, которые выпускали более стильные, тонкие и лёгкие аппараты, оснащённые скоростными накопителями и обеспечивающие длительное время автономной работы.


Проект Intel Athena поможет появлению нового класса ноутбуков с 5G и ИИ

В то время как проект ультрабуков подталкивал производителей к выпуску тонких и лёгких систем, цели проекта Athena менее определённые. «Программа предназначена для создания новых окружений и эффективного использования технологий следующего поколения, включая  искусственный интеллект и 5G», — объяснила Intel на презентации. Почти ничего более конкретного, включая спецификации, пока не сообщается.

Впрочем, у Intel есть некоторые цели в рамках проекта Athena. 5G и ИИ стоят на первом месте в списке, но производитель также обещает минимизировать время между открытием крышки ноутбука и полным запуском системы. Время работы от батареи в течение всего дня, трансформируемые форматы устройств, высокая производительность также являются частью списка целей, хотя большинство ведущих производителей ноутбуков и сегодня стараются постоянно совершенствовать эти показатели.


Проект Intel Athena поможет появлению нового класса ноутбуков с 5G и ИИ

Intel обещает, что первые устройства, соответствующие сертификации проекта Athena, начнут появляться на рынке во второй половине 2019 года. Сообщается, что Acer, ASUS, Dell, Google, HP, Innolux, Lenovo, Microsoft, Samsung и Sharp уже сотрудничают с Intel в рамках Athena, а конечные устройства будут работать как под управлением Windows, так и Chrome OS. Думается, такие ноутбуки будут использовать уже 10-нм процессоры Ice Lake, о которых Intel рассказала на CES 2019.