Проект глобальной системы связи «Сфера» становится ближе к реальности

15

Концепция программы глобальной спутниковой системы «Сфера» согласована большей частью заинтересованных ведомств. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от Роскосмоса.

Проект глобальной системы связи «Сфера» становится ближе к реальности


«Сфера» — это масштабная инициатива, предусматривающая развёртывание многоцелевой системы связи. В её основу лягут примерно 600 небольших космических аппаратов. Система позволит решать различные задачи, в том числе обеспечивать высокоскоростной доступ в Интернет и оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени.

«В настоящее время концепция программы “Сферы” разработана и представлена на согласование в заинтересованные министерства и ведомства. На сегодняшний день большая часть ведомств уже согласовала концепцию, остальные находятся на финальной стадии согласования», — сообщили в Роскосмосе.

Проект глобальной системы связи «Сфера» становится ближе к реальности

Отмечается также, что в состав «Сферы» войдут спутники серии «Экспресс», аппараты персональной спутниковой связи, ретрансляции и дистанционного зондирования Земли, перспективная среднеорбитальная система спутникового Интернета и низкоорбитальные системы передачи данных и Интернета вещей.

Оператором системы «Сфера» может быть назначена компания «Гонец», которая является оператором отечественных систем связи и ретрансляции, созданных по заказу Роскосмоса. Инфраструктура «Сферы» будет полностью развёрнута, вероятно, не ранее конца следующего десятилетия.