Продавец 617 млн украденных учетных записей выставил на продажу второй массив данных

0

Продавец 617 млн украденных учетных записей выставил на продажу второй массив данных

Второй архив, включающий 127 млн украденных учетных записей пользователей 8 сайтов, предлагается всего за 4 биткойна.


Как ранее сообщал SecurityLab, в минувший понедельник на торговой подпольной площадке Dream Market были выставлены на продажу 617 млн учетных записей, похищенных у пользователей 16 взломанных сайтов, в том числе, Dubsmash, MyFitnessPal, MyHeritage, Animoto, 500px и DataCamp . По данным Techcrunch, теперь продавец базы данных, использующий псевдоним Gnosticplayers, предлагает приобрести второй архив, включающий 127 млн украденных учетных записей пользователей 8 сайтов, всего за 4 биткойна (примерно $14,5 тыс.).

В настоящее время неясно, взломал ли Gnosticplayers сайты самостоятельно, или же приобрел данные у того (тех), кто скомпрометировал ресурсы.

Стоимость баз данных варьируется в зависимости от качества пользовательских данных и надежности алгоритма, использованного для хеширования паролей. К примеру, желающие могут приобрести 1,8 млн скомпрометированных учетных записей пользователей файлообменника Ge.tt за 0,16 биткойна, 18 млн аккаунтов Ixigo – за 0,262 биткойна, 4 млн записей Roll20.net – за 0,0582 биткойна, 57 млн записей Houzz – за 2,91 биткойна, 420 тыс. аккаунтов криптобиржи Coinmama обойдутся в 0,03497 биткойна, 40 млн аккаунтов Younow – в 0,131 биткойна, 5 млн записей StrongHoldKingdoms – за 0,291 биткойна и 1 млн аккаунтов Petflow – в 0,1777 биткойна.

Из вышеперечисленных компаний только одна (Houzz) признала факт утечки данных, от остальных сообщений о подобного рода инцидентах не поступало.

В настоящее время предыдущий архив, включающий 617 млн скомпрометированных учетных записей, более не доступен на Dream Market. Как пояснил с Gnosticplayers, массив был снят с продажи после жалоб покупателей, опасавшихся, что длительный срок продажи может привести к утечке некоторых баз данных в Сеть и в результате они станут доступны для всех.