Продажи смартфонов в России превысили докризисный уровень

0

Спрос на смартфоны на российском рынке начал восстанавливаться. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на данные, полученные от участников телекоммуникационной отрасли и от розничных сетей.


Продажи смартфонов в России превысили докризисный уровень


По оценкам, в период с января по октябрь включительно в нашей стране было реализовано 23,2 млн «умных» сотовых аппаратов. Для сравнения: продажи за тот же период прошлого года равнялись 21,1 млн штук. Таким образом, рост оказался на уровне 9–10 %.

Если рассматривать динамику продаж в 2016 году по отношению к 2015 году, то тогда было отмечено 3-процентное увеличение спроса. А в 2015 году рынок сократился на 5,5 % год к году.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о восстановлении рынка. «Продажи умных телефонов в России в январе–октябре этого года превысили докризисные: за тот же период 2014 года было продано 21,5 млн аппаратов», — отмечают «Ведомости».

Продажи смартфонов в России превысили докризисный уровень

Участники рынка отмечают, что увеличение спроса на смартфоны среди россиян объясняется несколькими факторами. Это, в частности, обновление модельного ряда ведущих производителей. Кроме того, укрепляют позиции китайские компании, такие как Xiaomi.

Наконец, говорится, что в РФ всё ещё продолжается переход с кнопочных телефонов на смартфоны. Наряду с этим растёт интерес пользователей к бесконтактным платежам, а следовательно, к «умным» устройствам.

При этом самый интенсивный рост продаж смартфонов в нашей стране наблюдается в ценовой категории от 10 до 25 тысяч рублей.