Продажи смарт-часов в России подскочили в два с половиной раза

1

Россияне начали проявлять намного более высокий интерес к «умным» наручным часам. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на данные, полученные от участников рынка.


Продажи смарт-часов в России подскочили в два с половиной раза


По оценкам, в прошлом году жители нашей страны приобрели приблизительно 274 тыс. смарт-хронометров. Это в два с половиной раза больше результата 2016 года.

Если рассматривать рынок в денежном выражении, то продажи поднялись на 81 % — до 6 млрд рублей. При этом средняя цена «умных» наручных часов в России за год снизилась приблизительно на 10 %, остановившись на отметке около 22 тыс. рублей.

Apple является бесспорным лидером с долей примерно в 50 % в штучном выражении. На втором месте с результатом около 30 % находится Samsung. Оставшиеся 20 % делят между собой все прочие поставщики.

Продажи смарт-часов в России подскочили в два с половиной раза

Что касается сегмента смарт-браслетов, то продажи таких устройств в нашей стране за год подскочили на 250 % — до 474 тыс. устройств по итогам 2017-го. Средняя цена таких гаджетов составила 2600 рублей, что на четверть меньше по сравнению с 2016 годом.

Отметим, что мировой рынок носимых гаджетов демонстрирует не столь высокие темпы роста. По подсчётам IDC, в 2017 году его объём в штучном выражении составил 115,4 млн единиц, что только на 10,3 % больше по сравнению с предыдущим годом.