Продажи OLED-телевизоров за год выросли вдвое

10

Компания GfK подвела итоги исследования мирового рынка телевизоров в первом полугодии текущего года.


Сообщается, что в период с января по июнь включительно объём отрасли в денежном выражении составил приблизительно €45 млрд. Это только на 1 % больше по сравнению с результатом за первые шесть месяцев прошлого года.

Продажи OLED-телевизоров за год выросли вдвое

Любопытно, что панели с диагональю более 50 дюймов обеспечили половину денежного оборота всех глобальных продаж телевизоров. Цена на такие модели может превышать €4000.

Аналитики отмечают внушительный рост спроса на телевизоры с экраном на основе органических светодиодов (OLED). Продажи таких устройств в денежном выражении за год увеличились вдвое.

В первом полугодии текущего года на долю «умных» телевизоров пришлось примерно 85 % глобальных продаж в денежном выражении. Для сравнения: годом ранее этот показатель равнялся 79 %.

Продажи OLED-телевизоров за год выросли вдвое

На онлайн-канал пришлось 18 % глобальных продаж против 15 % в первой половине 2017 года. Доля онлайн-продаж в России выросла вместе с рынком — с 16 % до 18 %.

Эксперты прогнозируют, что по итогам 2018 года в целом мировые продажи телевизоров в штучном выражении достигнут 238 млн единиц. Это будет соответствовать росту примерно на 2 % по сравнению с прошлым годом.