Трансляция Intel с открытия Computex 2021 предоставила слово и Лизе Спелман (Lisa Spelman), курирующей в компании направление серверных процессоров и памяти. Она начала свой рассказ с описания темпов экспансии процессоров Xeon SP третьего поколения, которые известны под условным обозначением Ice Lake-SP, но сообщила подробности и о сроках появления их преемников.
анонсы и RTX 3060 – дефицит кончается с падением Эфира Дешевая RX 6900XT дешевле чем 6800XT -40% на 1Tb Toshiba в Ситилинке 2Tb Seagate: -30% за пару дней Очень дешевые майнерские 1660 – по такой цене нет нигде 7 видов RTX 3080 в Ситилинке, цены пошли вниз 2Tb WD – цена упала на 25% за пару дней 4Tb WD дешевле всего в Compeo.ru Конкурс ADATA XPG для настоящих оверклокеров -8000р на 6Tb Toshiba – цены на харды падают Galaxy S21 – цена упала на порядок
Процессоры Xeon SP четвёртого поколения хорошо известны под обозначением Sapphire Rapids. До сих пор представители Intel внушали окружающим мысль, что данное семейство выйдет в конце текущего года, но Лиза Спелман на открытии Computex 2021 прямым текстом заявила, что процессоры Xeon нового поколения выйдут на рынок в следующем году. Это не отменяет того факта, что их образцы уже поставляются клиентам Intel и активно тестируются.
Утечка из кода Linux недавно позволила понять, что 10-нм процессоры Sapphire Rapids будут использовать ту же архитектуру вычислительных ядер Golden Cove, что и потребительские процессоры Alder Lake. Новым процессорам предстоит работать в серверных системах с разъёмом LGA 4677, поддерживать восьмиканальную память типа DDR5 и до 80 линий PCI Express 5.0, а часть модификаций предложит память типа HBM.
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или telegram-канал @overclockers_news – это удобные способы следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.