Проблемы безопасности процессоров Intel пока что не сказалась на поставках

5

Комментируя последние уязвимости безопасности процессоров Intel, источники из компаний, производящих готовые ПК указали, что в конце 2017 года компания Intel несколько раз проводила встречи с ними, обсуждая, как решить проблему, но решение так и не было найдено, сообщает DigiTimes.

Между тем, поставщики отметили, что они пока что не заметили каких-либо серьёзных изменений в заказах в связи с проблемой безопасности и регулярно отгружают продукцию. Однако некоторые наблюдатели рынка считают, что влияние проблемы безопасности на спрос на ПК не проявится примерно до середины февраля, так как обычно требуется около месяца, чтобы влияние на поставки стало заметно.


Тем не менее, наблюдатели рынка также отметили, что пока что трудно сказать, как сильно обнаруженная проблема безопасности скажется на рынке, и ситуация нуждается в мониторинге. Предположительно, это может подорвать поставки ПК в течение всего первого полугодия 2018 года.

Ключевой фактор – отношение потребителей. Хотя Intel и настаивает на том, что исправление лишь слегка повлияет на производительность системы, ещё предстоит выяснить, насколько хорошо потребители будут принимать аргументы Intel.

По сравнению с обычными потребителями, корпоративные пользователи куда больше озабочены проблемой безопасности, и Intel в течение последних двух недель ведёт активную работу со своими партнёрами по серверному сегменту, чтобы найти решения для каждой платформы, и поэтому ожидается, что поставки в корпоративном секторе смогут претерпеть лишь минимальные изменения.