Принят стандарт HDMI 2.1 с поддержкой высоких разрешений и частот

0

Некоммерческая организация HDMI Forum объявила о готовности стандарта HDMI 2.1. Спецификации данной версии уже доступны для всех производителей, использующих HDMI версии 2.0. Ключевой особенностью новой версии является значительно увеличенная пропускная способность, которая теперь составляет 48 Гбит/с. Это более чем в два раза больше, чем у версии 2.0.

Принят стандарт HDMI 2.1 с поддержкой высоких разрешений и частот


Увеличение пропускной способности позволило обеспечить поддержку более высоких разрешений и кадровых частот. В частности, интерфейс HDMI 2.1 позволяет передавать видео в разрешении 8K (7680×4320 точек) с частотой 60 кд/с и в разрешении 4K (3840 х 2160 точек) с частотой 120 кд/с, а максимальное поддерживаемое разрешение составляет 10K. Кроме того, добавлена поддержка HDR для всех разрешений, и поддержка Dynamic HDR.

К сожалению, для работы с интерфейсом HDMI 2.1 понадобится новые кабели. Эти кабели получили название Ultra High Speed HDMI. К счастью, форма разъёма не изменилась, и новые кабели будут обратно совместимы с предыдущими версиями стандарта HDMI и существующими устройствами, снабжёнными соответствующими разъёмами.

Спецификации тестов совместимости HDMI 2.1 Compliance Test Specification (CTS) будут опубликованы в течение первых трёх кварталов 2018 года. К сожалению, пока что неизвестно, когда на рынке появятся устройства, соответствующие новому стандарту.