Приложение для удаления китайского софта со смартфона стремительно набирает популярность

3

Всего за две недели мобильное ПО «Удалить китайские приложения» (Remove China Apps) было загружено из магазина цифрового контента Play Маркет более миллиона раз. Оно востребовано на территории Индии, хотя не совсем понятно, с чем связана такая нелюбовь индийцев к китайским приложениям.

Приложение для удаления китайского софта со смартфона стремительно набирает популярность


Упомянутый софтверный продукт появился в Play Маркет 17 мая и начал стремительно набирать популярность почти сразу. При этом, за столь короткий срок приложение набрало более 150 тысяч отзывов, а средняя оценка равна 4,8 балла, что также является весьма впечатляющим показателем.

Remove China Apps создано индийским стартапом OneTouch AppLabs, а в его описании сказано, что оно «разработано в образовательных целях, чтобы определить страну происхождения определённого приложения». Несмотря на это, данный инструмент детектирует только китайские приложения, а также предлагает удалить их с пользовательского устройства.

Приложение для удаления китайского софта со смартфона стремительно набирает популярность

Согласно официальным данным, ПО китайского происхождения выявляется на основе исследования рынка, но на данный момент точность определения не идеальна. Энтузиасты установили Remove China Apps на смартфон Google Pixel 3 и приложение действительно пометило Xiaomi Mi Remote и TikTok, как продукты, созданные китайскими разработчиками. При этом приложение PUBG Mobile не было определено, несмотря на то, что оно создано китайской компанией Tencent Games. Также сообщается, что Remove China Apps не обнаруживает предустановленный софт, а выявляет только те программные продукты, которые были загружены пользователем из Play Маркет или какого-то иного магазина цифрового контента.


Источник