Прибыль Qualcomm рухнула вдвое

2

Американский производитель чипов для мобильных устройств Qualcomm обнародовал финансовые и операционные результаты работы во втором квартале 2018 финансового года. Прибыль компании сократилась вдвое, однако выручка увеличилась на 5 % и превысила ожидания рынка.


За отчётный трёхмесячный период, конец которого пришёлся на 25 марта 2018 года, чистая прибыль Qualcomm составила $363 млн против $749 млн прибыли годом ранее. Этот спад, как отмечает Financial Times, произошёл в связи с тем, что Apple и контрактные полупроводниковые производители перестали выплачивать Qualcomm многомиллиардные роялти после обращения в суд больше года назад.

Прибыль Qualcomm рухнула вдвое

Продажи Qualcomm в годовом исчислении повысились с 5 до 5,3 млрд долларов. Опрошенные FactSet аналитики предсказывали показатель на уровне $5,19 млрд, а сама компания ожидала $4,8 млрд.

Скорректированная прибыль, не учитывающая, например, расходы на реструктуризацию и штрафы по результатам судебных разбирательств, оказалась равной 80 центам на акцию, тогда как на Уолл-стрит прогнозировали 75 центов.

Благодаря публикации доходов выше ожиданий рынка котировки Qualcomm возросли на 1,3 % в ходе дополнительных торгов после закрытия биржи в среду, 25 апреля. За последние 12 месяцев акции компании подешевели на 22 %.

Прибыль Qualcomm рухнула вдвое

Во втором квартале 2018 финансового года Qualcomm поставила 187 млн чипов, что на 4 % больше, чем годом ранее. Относительно трёх предыдущих месяцев отгрузки снизились на 21 %.