Home Новости Прибыль Foxconn снижается третий квартал подряд на фоне торговой войны

Прибыль Foxconn снижается третий квартал подряд на фоне торговой войны

По информации Nikkei Asian Review, так называемая «торговая война» между США и КНР оказывает неоднозначное влияние на бизнес компании Hon Hai Precision Industry, более известной под торговой маркой Foxconn. С одной стороны, деятельность этого контрактного производителя на 50% зависит от сборки iPhone в показателях выручки, и прибыль компании падает уже третий квартал подряд. С другой стороны, санкции против Huawei позволили Foxconn получить заказы от этого китайского производителя, что положительно сказалось на динамике выручки. Например, с апреля по июнь этого года Foxconn увеличила выручку на 7,44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В любом случае, компании пока приходится жертвовать прибылью, поскольку затраты из-за «торговой войны» заметно увеличились. Только за последний квартал операционные затраты выросли на 9,16%, хотя в годовом сравнении рост не так высок – не более 2,46%. Впрочем, бизнес Foxconn однозначно относится к низкомаржинальным видам деятельности, и норма прибыли на операционном уровне сейчас не превышает 1,34%, поэтому особого запаса прочности данный сегмент не обеспечивает.

Для Foxconn наверняка стала облегчением новость о намерениях властей США отсрочить внедрение повышенных пошлин на iPhone до 15 декабря. Недавно представители компании пояснили, что около 25% производственных мощностей Foxconn расположены за пределами Китая, и это позволяет частично компенсировать возможное влияние повышенных американских пошлин. Тем не менее, производство переносится за пределы КНР и по причинам, не имеющим отношения к «торговой войне», и дополнительных затрат не удаётся избежать даже при стабильном внешнеполитическом фоне.

Exit mobile version