Президент Huawei считает, что эффект от санкций США будет устранён в течение 2–3 лет

1

Не так давно новые флагманские смартфоны Huawei Mate 30 поступили в продажу на территории европейских стран. Однако наибольшую обеспокоенность у потенциальных покупателей вызывает отсутствие сервисов Google в новых смартфонах китайской компании.

Президент Huawei считает, что эффект от санкций США будет устранён в течение 2–3 лет


Во время недавнего интервью основатель и президент Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) подтвердил, что компания не может использовать сервисы Google в смартфонах серии Mate 30. По его словам, из-за американских санкций доход от продаж смартфонов Huawei в Европе снизится на $10 млрд. Несмотря на это, основатель Huawei охарактеризовал этот эффект как «незначительное влияние».

Основатель Huawei также отметил, что воздействие американских санкций на компанию будет полностью устранено через 2–3 года. Что касается широко разрекламированной операционной системы Huawei Harmony OS, то, по мнению господина Чжэнфэя, она сможет конкурировать с другими операционными системами уже через два года. Он также заметил, что компания надеется на возможность продолжить использовать Android в своей продукции.

Напомним, в этом году компания Huawei выпустила собственную операционную систему Harmony OS, которая в настоящее время используется преимущественно в IoT-устройствах. Несмотря на то, что Huawei не планирует использовать Harmony OS в смартфонах, президент компании считает, что уже через несколько лет она сможет выйти на один уровень с программной платформой Apple iOS. Для построения полноценной экосистемы потребуется проделать огромную работу, ведь в настоящее время для iOS уже созданы миллионы приложений, а созданием нового софта занимается огромное количество разработчиков.