Прекращение поддержки Windows 7 вызовет проблемы у российских банков

3

Работа без техподдержки противоречит требованиям информационной безопасности.

Прекращение поддержки Windows 7 вызовет проблемы у российских банков


Прекращение технической поддержки ОС Windows 7 и Windows Server 2008 грозит серьезными проблемами для российских банков, поскольку использование операционной системы без установки обновлений ведет к существенным рискам потери данных.

Напомним, 14 января компания Microsoft официально прекратила техническую поддержку Windows 7 и Windows Server 2008, и теперь российским банкам необходимо в ближайшее время перейти на Windows 10, поскольку работа без техподдержки противоречит требованиям информационной безопасности в рамках профильного ГОСТа и нормативных актов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Согласно положению ФСТЭК №55, действие выданного сертификата на программное обеспечение прекращается в случае прекращения техподдержки, а согласно положению ЦБ №382-П, банки обязаны использовать только сертифицированное ПО.

Как сообщила газета «КоммерсантЪ», некоторые банки заключили с Microsoft соглашение о платной дополнительной поддержке Windows 7 (EAS), но это является лишь временной мерой. По словам представителей Альфа-банка, полный переход был осуществлен осенью прошлого года и охватил 25 тыс. машин, потребовав модернизации рабочих станций и доработки нескольких систем для совместимости с Windows 10. В ВТБ и Росбанке отметили, что обновление систем идет в плановом режиме.

По данным сервиса Statcounter, по состоянию на декабрь 2019 года доля компьютеров под управлением Windows 7 в России составляла около 32%.

Источник