Преимущества виртуального городского номера для бизнеса. Как правильно выбрать

0

Городской телефонный номер для бизнеса — это не просто канал связи, а инструмент, позволяющий экономить, автоматизировать процессы и повышать продажи.

Утверждение справедливо, если используется не традиционный «физический» номер, а виртуальный, функционирующий на базе облачной АТС. Разбираем, какие выгоды предпринимателю дает технология.


Удаленное обслуживание станции

Виртуальный городской номер не привязан к внешней линии и аппаратной АТС, которыми обычно оснащают офисы. Звуковой сигнал передается от вашего телефона к устройству адресата через сеть Интернет. Обрабатываются данные на серверах — мощных компьютерных станциях, они находятся в помещениях IP-оператора. Соответственно, предпринимателю не надо:

  • выделять комнату под серверную,
  • устанавливать дорогую аппаратуру,
  • прокладывать кабели,
  • держать в штате инженера связи,
  • тратиться на ремонт, замену комплектующих.

Облачную АТС обслуживает тот, кто продает услугу. По сути фирма арендует технику у провайдера и подключается к ней удаленно. Отсюда еще плюс — безболезненная смена офиса. Переезжаете вы на соседнюю улицу или в другой город, виртуальный номер остается за компанией, подключать новый не придется.



Преимущества виртуального городского номера для бизнеса. Как правильно выбрать

Звонки через офисный номер из любого места

Для звонков используются любые устройства с выходом в Интернет, в том числе планшеты и смартфоны. Поэтому сотрудник продолжает принимать вызовы, даже уехав из офиса. Удобно, что разговоры по рабочим и личным номерам не смешиваются: по делам компании персонал звонит через софтфон (мобильное приложение или программу для ПК), по своим вопросам — как обычно.

Если в фирме виртуальный городской номер, менеджер не будет разговаривать с клиентом за вашей спиной. Все звонки через софтфон фиксируются в корпоративной ВАТС, бизнесмен смотрит отчет в реальном времени со своего смартфона.

Конечно, покупатель видит на дисплее единый номер организации, а не частный телефон сотрудника.

На 90% меньше пропущенных

Один виртуальный номер позволяет разговаривать со 100 покупателями одновременно, гудков «занято» здесь не существует. Вызовы автоматически распределяются по отделам благодаря IVR-меню и системе умной переадресации, причем еще до соединения с оператором. Клиент меньше ждет на линии, не пересказывает одно и то же 2–3 специалистам — вы экономите время аудитории и с первых секунд располагаете к себе.



Преимущества виртуального городского номера для бизнеса. Как правильно выбрать

Виртуальная телефонная станция равномерно загружает консультантов, и вы не упускаете ни одного покупателя.

Параметров, по которым можно настраивать схему, больше 10, а количество комбинаций приближается к 50. Такой гибкости нет ни у операторов сотовой связи, ни в «железной» АТС.

Охват местных и региональных рынков

Чтобы открыть бизнес в Сибири, необязательно арендовать там офис, достаточно купить виртуальный номер с кодом нужного города. Звонки с любой точки России будут обрабатываться одной АТС, где бы ни находился владелец.

Городской номер полезен и крупному бизнесу, и компании, ориентированной на 1–2 региона.

  • Повышает доверие новой аудитории. Срабатывает эффект «поддержки местного производителя»: раз телефон городской, значит у компании есть филиал поблизости, установлены невысокие цены, товар привезут быстрее.
  • Увеличивает вероятность, что человек возьмет трубку при входящем вызове.Когда на дисплее виден код родного города, настороженность спадает.
  • Хорошо работает на уличной рекламе. Баннеры, растяжки, городские экраны попадают в поле зрения на доли секунды, и прямой городской номер — лучшее, что можно указать в качестве контакта. Ведь 5–6 цифр быстро считываются, телефон успевают записать. А если комбинация еще и красивая (с одинаковыми числами), то привлекает внимание сама по себе, запоминается на слух и визуально.
  • Формирует статус надежного игрока. Для ситуаций, когда вы заказали московский, питерский номер. Аренда и покупка коммерческой недвижимости в мегаполисах по карману только финансово стабильной компании.

Сколько телефонов можно подключить к ВАТС? Неограниченное количество. Так, оператор
МТТ в рамках тарифа «Номер городской» дает 1 телефон по умолчанию, а за каждый последующий вносится 299 руб. ежемесячно. Плюс покупка номера — 990 руб. за 1 шт. (оплачивается один раз). И все это без долгих согласований, вызова специалиста. В личном кабинете вы нажимаете кнопку «Добавить», указываете номер и вносите нужную сумму. На выбор — телефоны 92 регионов РФ.

Выбираем тариф

Первое, что выясняют перед покупкой, — идет ли в комплекте ВАТС или за нее нужно платить отдельно. Без доступа к станции пользоваться номером не получится.

Вот критерии, которые помогут найти качественную услугу:

  • Есть ли пакет с бесплатными минутами? Уважающий клиентов оператор предложит не меньше 200 минут.
  • Предусмотрены ли инструменты для работы с сайтом? Хорошо, если в тариф входит веб-виджет или интеграция телефона с онлайн-чатом.
  • Ведется ли по номеру запись разговоров? Иногда провайдеры не берут платы за функцию, но при этом очень ограничен объем файлов, хранятся на серверах они недолго. Рекомендуем платный вариант, с возможностью скачивать записи на ПК.
  • Какие есть категории красивых городских номеров? Красивые комбинации тем дороже, чем выше категория. И 5–6 классов, от бронзы до эксклюзива — гарантия, что вы найдете телефон по своему вкусу и бюджету.
  • С какими CRM интегрируется ВАТС? В перспективе ищите оператора, который поддерживает проверенные Битрикс24, AmoCRM, «Мегаплан». Объединять IP-телефонию с платформой, которая не предусмотрена ВАТС, придется силами сторонних программистов, что долго и дорого.

Если предприниматель не работал с виртуальными номерами, сложно понять, что ему нужно. Тогда обратите внимание на тарифы, «заточенные» под конкретный тип бизнеса: службы такси и доставки, медклиники, салоны красоты. Благодаря узкому решению переход на IP-телефонию будет комфортным, и вы сможете в полной мере раскрыть потенциал компании.

Материал подготовлен при информационной поддержке
ОАО «МТТ».
Источник