Предварительные характеристики платформы для разработчиков новой Xbox упоминают об AMD Navi

1

Всё тот же канал RedGamingTech своё повествование о графических решениях AMD Navi начал не с тех данных, что легли в основу одной из новостей в блогах нашего сайта. Источник обратился к публикации на страницах ресурса Resetera, которая со ссылкой на проверенного участника Reddit перечисляла характеристики платформы для разработчиков, являющейся предтечей игровой консоли Microsoft Xbox следующего поколения. Сама консоль должна выйти только в следующем году, поэтому строить прогнозы по характеристикам серийного продукта на основе имеющихся данных нужно очень осторожно.

Предварительные характеристики платформы для разработчиков новой Xbox упоминают об AMD Navi


Вполне предсказуемый восьмиядерный процессор AMD с архитектурой Zen 2 и частотой 3.2 ГГц должен получить “заказное” исполнение для Microsoft. Характеристики графической подсистемы с архитектурой Navi описываются скупо – указана лишь тактовая частота 1475 МГц, а никаких намёков на уровень быстродействия и конфигурацию функциональных блоков нет.

Объём памяти типа GDDR6, упоминаемый источником, авторы ролика на RGT рекомендуют уменьшить вдвое, потому что разработчикам обычно предоставляются платформы со значительным запасом по объёму памяти. Соответственно, и объём твердотельного накопителя в серийной версии консоли может уменьшиться с указанных 4 ТБ. Более того, производители консолей ранее демонстрировали свою способность в последний момент менять отдельные характеристики, поэтому брать озвученные данные за константу тоже не имеет смысла.