Представлены беспроводные датчики мониторинга среды для серверов и IoT

16

Американский производитель специального серверного оборудования — компания Geist — представил беспроводные датчики «двойного назначения» для мониторинга состояния окружающей среды. Оригинальное оборудование Geist рассчитано на установку в серверные стойки и залы ЦОД. В данном случае беспроводное подключение открывает перед комплектами компании возможность перехода в категорию вещей с подключением к Интернету. Например, для мониторинга в реальном режиме времени температуры и влажности в строениях.


Представлены беспроводные датчики мониторинга среды для серверов и IoT

Новые беспроводные датчики компании передают данные о температуре или влажности с интервалом 10–20 секунд. От одной батарейки каждый датчик может работать от 5 до 12 лет по принципу «поставил и забыл». Дальность приёма для модуля Watchdog Wi составляет 1000 футов или 304 метра. Для расширения дальности ещё на 304 метра можно воспользоваться опциональным повторителем. Каждый модуль Watchdog Wi способен обслужить до 400 датчиков. Автономные датчики работают на частоте 900 МГц. Это сертифицированные FCC частоты.

Представлены беспроводные датчики мониторинга среды для серверов и IoT

Собранные модулем Watchdog Wi данные с датчиков можно просмотреть через WEB-интерфейс с помощью браузера на ПК или на мобильном устройстве. Встроенный в модуль Watchdog Wi шлюз через открытый протокол может также разделять информацию с программным обеспечением DCIM (data center infrastructure management) третьих компаний. Размещение беспроводных датчиков мониторинга состояния окружающей среды намного проще и менее затратное по ресурсам, чем в случае проводных подключений. В данном случае специфическое решение становится актуальным в свете интереса к платформам IoT, включая «умные» здания и другую городскую инфраструктуру.