Представлена карта использования технологий слежения в США

7

Atlas of Surveillance позволяет узнать, какие технологии используются в том или ином полицейском управлении в США.

Представлена карта использования технологий слежения в США


Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) представил новую базу данных, демонстрирующую, как и где американские правоохранительные органы используют технологии слежения.

Проект под названием Atlas of Surveillance был запущен при участии Школы журналистики имени Дональда Рэйнольдса при Университете Невады в понедельник, 13 июля. Создатели Atlas of Surveillance назвали его «крупнейшим в мире собранием данных об использовании полицией технологий слежения». Как пояснили в EFF, база данных создана с целью продемонстрировать широкой общественности рост темпов принятия и использования технологий наблюдения американскими правоохранительными органами.

Проект представляет собой карту США, отображающую тысячи точек данных из 3 тыс. полицейских управлений. Пользователи могут приблизить любую точку на карте и посмотреть, какие технологии используются в том или ином управлении, а также выяснить, с какой скоростью растет использование технологий в географическом плане.

Atlas of Surveillance показывает использование определенных технических средств, таких как нательные видеокамеры, дроны, автоматические сканеры автомобильных номерных знаков, системы распознавания лиц, системы прогнозирования преступлений и пр.

Пользователи также могут осуществлять поиск по базе данных и узнавать, какие технологии используются в интересующих их полицейских управлениях, а также добавлять на карту новые точки.

Atlas of Surveillance базируется на данных, собранных в течение 18 последних месяцев из таких источников, как новостные публикации, протоколы заседания правительства, пресс-релизы, сведения из социальных сетей и пр. В создании карты приняли участие более 500 студентов и волонтеров.

Источник