Представлен смартфон с выдвижной физической клавиатурой на базе Dimensity 800 (видео)

5

Представлен смартфон с выдвижной физической клавиатурой на базе Dimensity 800 (видео)

На выставке потребительской электроники CES 2022 компания Planet Computers из Великобритании представила оригинальный смартфон Astro Slide 5G в форм-факторе слайдера с горизонтально ориентированной выдвижной QWERTY клавиатурой. Телефон поставляется с Android 11, но его также можно загрузить с дистрибутивами Linux, а инженеры Planet Computers в настоящее время работают над реализацией поддержки ОС Sailfish.


Разработка новинки продолжалась на протяжении двух лет. Поддержку работы с физической QWERTY клавиатурой обеспечивает фирменный шарнир RockUp. Помимо традиционного ввода пользователь сможет применять программируемые клавиши клавиатуры для открытия приложений или переключения между системными функциями.

Смартфон Astro Slide 5G оснащен 6,39 дюймовым AMOLED экраном с разрешением FHD+ и защитным стеклом Gorilla Glass 3. Дисплей имеет одинаковые тонкие рамки по периметру и 13 Мп фронтальную камеру. На задней панели складывающегося смартфона размещается 48 Мп основная камера с датчиком от Sony и дактилоскопический датчик. Имеются два разъема USB-C, два слота для SIM-карт и один для расширения памяти microSD.


Аппаратная база Astro Slide 5G работает на процессоре Dimensity 800 5G, имеет 8 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Аккумулятор емкостью 4000 мАч поддерживает быструю зарядку мощностью 30 Вт и совместим с Qi для беспроводной зарядки мощностью 10 Вт.

Продажа Astro Slide 5G стартует в марте 2022 года, смартфон будет выпускаться в корпусе только синего цвета, и его цена составит 1172 доллара. В настоящее время при оформлении предварительного заказа смартфон можно приобрести по цене 650 долларов.
Источник