Представлен концепт летающего такси Hyundai для Uber (3 фото + видео)

13

Представлен концепт летающего такси Hyundai для Uber (3 фото + видео)

Появление летающих такси в небе современных мегаполисов становится все боле реалистичным, что вынуждает многие компании участвовать в разработке будущего самого перспективного городского транспорта. Компания Hyundai разработала концептуальное летающее такси S-A1 для проекта Uber Elevate. Устройство представляет собой самолет с вертикальным взлетом, способный перевозить до четырех пассажиров. Работает летающий аппарат на электрическом двигателе, и может выполнять быструю доставку пассажиров на короткие расстояния в пределах города.



Скорость летающего такси Hyundai S-A1 составляет до 290 км/ч, а высота полет – до 600 метров. Радиус полетов составит 100 км. Смена аккумуляторных батарей происходит всего за 5-7 минут, что обеспечит бесперебойную работу транспорта в часы максимального потока пассажиров.

Такси S-A1 может использоваться в четырех режимах: безопасный, тихий, экономичный и персональный. Такие условия соответствуют требованиям программы Uber Elevate.

Представлен концепт летающего такси Hyundai для Uber (3 фото + видео)

В движение летающее такси приводится при помощи восьми винтов. Четыре винта работают для вертикального взлета-посадки, а четыре для перемещения в горизонтальной плоскости. Раздельная работа винтов обеспечивает повышенную безопасность в случае возникновения непредвиденной ситуации и отказа одного из двигателей.

Геометрические размеры S-A1 значительно меньше вертолетов с аналогичными техническими характеристиками. При этом создаваемый шум во время работы пропеллеров не превосходит допустимых норм в городских условиях. По непроверенным данным шум составляет всего 67 дБ при полет на высоте 75 метров, что не превышает шума от обычного разговора.

Представлен концепт летающего такси Hyundai для Uber (3 фото + видео)

На первом этапе для управления S-A1 предусматривается наличие пилота. Однако в дальнейшем запланирован перевод в полностью автоматическое управление. В настоящее время нет данных о времени запуска устройства в производство.

Источник