Предприимчивые сотрудницы банка в Якутии украли со счетов граждан 1,4 млн рублей

0

Предприимчивые сотрудницы банка в Якутии украли со счетов граждан 1,4 млн рублей

Подозреваемые сняли деньги со счетов, которыми клиенты банка давно не пользовались.


В Якутии сотрудницы одного из коммерческих банков опустошили 23 банковских счета, принадлежавших жителям разных регионов России. Общая сумма ущерба составила 1,4 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД РФ.

По информации ведомства, служба безопасности одного из коммерческих банков обнаружила несанкционированное списание средств со счетов граждан. Как выяснилось, операции по переводу средств производились в одном из якутских филиалов банка.

В ходе проведенного расследования правоохранители установили, что к кражам причастны две работницы банка, занимающие должность клиентских менеджеров операционного офиса. По данным следствия, одна из сотрудниц предоставляла другой SIM-карты, оформленные на ее родственников, вторая подозреваемая с помощью специальной программы привязывала номера телефонов к данным клиентов, которые продолжительное время не пользовались своими счетами. Затем деньги через мобильное приложение выводились по принадлежащие преступницам счета.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Обе подозреваемые признали вину и сейчас находятся под подпиской о невыезде.