Правительство утвердило правила предустановки российского ПО на смартфоны, ПК и смарт-ТВ

0

Правительство Российской Федерации утвердило правила предустановки отечественного программного обеспечения на различные электронные устройства. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правительство утвердило правила предустановки российского ПО на смартфоны, ПК и смарт-ТВ


Речь идёт об обязательной установке софта российских разработчиков на реализуемые в стране цифровые устройства — смартфоны, планшеты, стационарные и портативные компьютеры, а также телевизоры с функцией Smart TV. В перечень обязательного к предварительной установке ПО включены браузеры, поисковые системы, картографические и навигационные продукты, облачные сервисы, социальные сети, приложения для использования карты «Мир», офисный софт, почтовые сервисы и мессенджеры, антивирусные программы, инструменты для доступа к порталу государственных услуг и социально значимым сайтам.

Минцифры России уже объявило о начале приёма заявок на включение в перечень программного обеспечения, которое планируется к предварительной установке на электронные устройства. Приём заявок осуществляется всего неделю — до 1 декабря 2020 года.

Напомним, закон о предустановке российского ПО на смартфоны, ПК и смарт-ТВ был подписан президентом в декабре прошлого года и распространяется на электронную технику, произведённую после 1 января 2021 года. Ожидается, что закон обеспечит защиту интересов российских софтверных и интернет-компаний, что позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных корпораций, работающих в сфере информационных технологий. Иными словами, отечественные разработчики получат дополнительные возможности по продвижению своих программ и сервисов.

Источник