Правительство РФ поддержало законопроект о предустановке отечественного ПО

5

По мнению правительства, законопроект поспособствует продвижению российского ПО на рынке информационных технологий.

Правительство РФ поддержало законопроект о предустановке отечественного ПО


Правительство РФ поддержало проект закона об обязательной предустановке отечественного ПО на мобильные устройства, компьютеры и «умные» телевизоры, продающиеся на территории России. Согласно опубликованному в базе данных Госдумы отзыву, в случае принятия документ «будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий».

Законопроект об обязательной предустановке российских программ на продающиеся в стране электронные гаджеты был внесен в Госдуму в июле нынешнего года. Авторами документа является группа депутатов во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым (ЛДПР).

В прошлом месяце состоялось первое чтение законопроекта, и документ получил поддержку не всех ведомств. Комитет Госдумы по информационной политике поддержал проект, а вот Минкомсвязи и правовое управление предъявили ряд претензий.

Еще до первого чтения законопроекта специалисты Института развития интернета опубликовали вероятный список ПО, обязательного для предустановки. В него вошли «Яндекс. Браузер», «Спутник», «Рамблер», Mail.Ru, «Яндекс. Карты», «2ГИС», «ВКонтакте», «Яндекс. Музыка», Kinopoisk и пр.

Источник