Правительство Германии выступило против единого ограничения скорости на автобанах

3

В Германии вновь разгорается дискуссия по поводу необходимости введения на автомагистралях страны единого ограничения скорости до 130 км/ч в рамках реализации программы по борьбе с глобальным потеплением и выбросами вредных веществ в атмосферу.

Правительство Германии выступило против единого ограничения скорости на автобанах


Ограничение скорости на автобанах является одним из пунктов проекта  мер рабочей группы транспортного комитета, подготовившей по поручению правительства рекомендации по снижению вредного воздействия транспорта на окружающую среду.

Перечень мер также включает отмену налоговых льгот для производителей дизельных автомобилей, повышение налогов на топливо к 2023 году и введение квот на продажи электромобилей и гибридных автомобилей.

Официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) заявил в понедельник, что власти Германии не планируют вводить единое ограничение скорости на немецких автомагистралях.

Правительство Германии выступило против единого ограничения скорости на автобанах

Чиновник отметил, что такого пункта нет в коалиционном соглашении, и к тому же на многих участках автобанов уже действуют скоростные ограничения, поэтому вводить единый лимит нецелесообразно.

Штеффен Зайберт предложил дождаться окончательных выводов комиссии, которые будут готовы к концу марта. На их базе кабинет министров будет разрабатывать меры по сокращению выбросов парниковых газов. Вместе с тем Зайберт высказал мнение, что есть более разумные способы решения этой проблемы, чем введение единого ограничения скорости.