Поставки графических процессоров AMD Vega первого поколения прекращаются

10

Около двух недель осталось до появления в продаже видеокарт AMD нового семейства Radeon RX 5700, которые впервые предложат ценителям продукции марки архитектуру RDNA (Navi) и память типа GDDR6. Каким реформам подвергнется текущий ассортимент графических решений AMD, попытались выяснить представители французского сайта Cowcotland.

По их словам, поставки графических процессоров AMD семейства Vega первого поколения прекращены, и потому запасы видеокарт Radeon RX Vega 64 и Radeon RX Vega 56 в обозримом будущем истощатся. Безусловно, их хватит на несколько месяцев, как минимум, но данное решение говорит о намерениях AMD заменить эти продукты на новые Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700 с точки зрения позиционирования. Следует учитывать, что основанный на 7-нм графическом процессоре Vega 20 флагман Radeon VII остаётся в строю, и сокращению подвергаются только продукты первого поколения.


Поставки графических процессоров AMD Vega первого поколения прекращаются

О судьбе графических решений с архитектурой Polaris сообщается следующее: они остаются в производственной программе AMD до конца третьего квартала, как минимум. Появятся ли к тому времени более доступные представители поколения Navi, не уточняется, но этого тоже исключать нельзя. В любом случае, семейство Radeon RX 5xx достаточно обширно, чтобы защищать интересы AMD в доступных ценовых нишах долгое время.