Последствия торговой войны пока не сильно беспокоят AMD

3

Вице-президент AMD Рут Коттер (Ruth Cotter) на технологической конференции Bank of America Merrill Lynch по инициативе ведущего коснулась в своих рассуждениях влияния так называемой торговой войны США и Китая на бизнес компании в целом. Добавим, что на Computex 2019 глава AMD Лиза Су (Lisa Su) уже высказала свою позицию по Huawei, выразив готовность следовать требованиям американского законодательства, а также пояснила, что совместное предприятие THATIC не имеет права выпускать процессоры Hygon, имеющие отличную от Zen первого поколения архитектуру.

Последствия торговой войны пока не сильно беспокоят AMD


Рут Коттер сообщила, что от влияния таможенных тарифов AMD защищена структурой своих основных подрядчиков, которые снабжают её готовой продукцией. GlobalFoundries располагает предприятиями в США и Германии, TSMC поставляет продукцию с острова Тайвань. Готовые кристаллы процессоров помещаются в корпус и подвергаются тестированию на предприятиях подрядчиков AMD в Малайзии и Китае, но логистику можно выстроить таким образом, что обработанные в КНР процессоры на экспорт в США отправляться не будут. AMD в настоящее время, как резюмирует Коттер, больше сосредоточена на ближайших анонсах новых продуктов, а также на мероприятиях, направленных на увеличение собственной доли рынка.

Впрочем, если оставить за кадром комментарии представителей AMD, и обратиться к сухой статистике в виде выдержки из формы 10-K за прошлый год, то становится ясно, что в Китае и Тайване вместе взятых компания получает до 39% всей выручки, и любые негативные тенденции на рынке КНР больно ударят по бизнесу AMD, если в силу каких-то политических факторов объёмы реализации продукции в этой стране сократятся. Сбыт процессоров Hygon внутри Китая, который подразумевает лицензионные отчисления, вряд ли серьёзно обогатит AMD – по крайней мере, пока не наберёт достаточных оборотов.