После назначения старого генерального директора Intel инвесторы стали больше верить в потенциал AMD

0

Вчера стало ясно, что финансовый директор Intel Роберт Суон (Robert Swan) не смог избежать назначения на должность постоянно действующего генерального директора после семи месяцев временного пребывания на этом посту. Издание MarketWatch подвело итоги первой реакции фондового рынка на это назначение, и пока их нельзя назвать утешительными для Intel. По крайней мере, акции процессорного гиганта не только не подорожали, но и снизились в цене примерно на один процент.

После назначения старого генерального директора Intel инвесторы стали больше верить в потенциал AMD


Опрошенные источником эксперты считают, что в данном движении курса акций Intel заложено разочарование инвесторов из-за отсутствия у компании политической воли назначить внешнего кандидата на пост генерального директора. Кроме того, у руля Intel встаёт “человек из экономического блока”, который в технических вопросах может быть не так компетентен, как хотелось бы отдельным игрокам фондового рынка. Кстати, именно выбор Суона в качестве генерального директора воодушевил инвесторов в отношении курса акций AMD – многие поверили, что конкурент Intel при таком лидере имеет больше шансов реализовать своё преимущество. В итоге, курс акций AMD вырос на 5,72%.

Примечательно, что неофициальные источники ссылаются на одну важную заслугу Роберта Суона – по их словам, именно он сыграл решающую роль в привлечении на сторону Intel Джима Келлера (Jim Keller) и Раджи Кодури (Raja Koduri). Последний на своей странице в Twitter выступил в поддержку Суона от лица всех инженеров и специалистов по архитектурам Intel. Как поясняет Кодури, бывший финансовый директор Intel “хорошо разбирается в числах, а инженеры любят числа”. Кроме того, он приписывает Суону ясность ума, способность концентрироваться, открытость и увлечённость технологиями.