Португальская полиция обезвредила крупную группу фальшивомонетчиков

15

Португальская полиция обезвредила крупную группу фальшивомонетчиков

Поддельные банкноты рекламировались на одном из основных рынков даркнета.


Национальное антикоррупционное подразделение судебной полиции Португалии в сотрудничестве с Европолом в рамках операции Deep Money задержало одну из крупнейших в Европе группировок фальшивомонетчиков, которая продавала поддельные банкноты через даркнет. В ходе расследования было арестовано пять человек, включая подозреваемого вора в законе, который был экстрадирован из Колумбии.

За два года преступной деятельности злоумышленники произвели более 26 тыс. поддельных банкнот номинальной стоимостью более €1 млн, которые были обнаружены во Франции, Германии, Испании, а также в Португалии. По данным Европола, данная сеть является одной из двух крупнейших, обнаруженных в Европе.

«Фальшивые банкноты рекламировались на одном из основных рынков даркнета, и заказы принимались либо через личные сообщения, либо через зашифрованные платформы чата», — говорится в заявлении португальской полиции.

В ходе восьми обысков было изъято 1833 поддельных банкноты на общую сумму около €70 тыс. ($77 тыс.), а также различное оборудование для их производства, а именно компьютеры, принтеры, защитная бумага, голограммы, самоклеющиеся голографические ленты, ультрафиолетовые чернила, чернильные картриджи и пр.

Под стражу было взято пять человек по подозрению в фальшивомонетничестве и организации преступной деятельности.