Пользователи пожаловались на проблемы с сертификатами после установки Firefox 65

0

Пользователи пожаловались на проблемы с сертификатами после установки Firefox 65

В основном проблема проявляется на устройствах с установленными антивирусными решениями Avast или AVG.


Форум техподдержки Mozilla наводнили сообщения пользователей с жалобами на то, что после обновления до версии Firefox 65, выпущенной 29 января, они не могут получить доступ к сайтам, в том числе работающим по протоколу HTTPS. При попытке открыть сайты Linkedin, Facebook, Twitter или какого-либо другого интернет-ресурса браузер выдает сообщение о небезопасном соединении (ошибка сертификата SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER). При этом возможность добавить исключения для сертификата отсутствует.

В основном проблема проявляется на устройствах с установленными антивирусными решениями Avast или AVG. Предположительно, причина неполадки может быть связана с тем, что антивирусы пытаются установить собственные сертификаты, тем самым нарушая подключение к сайтам.

В связи с жалобами компания Mozilla приостановила автоматическое обновление до версии Firefox 65 на компьютерах под управлением Windows. Пользователям, столкнувшимся с подобной ситуацией, рекомендуется изменить настройки about:config в Firefox (установить значение true для параметра security.enterprise_roots.enabled) либо отключить функции сканирования зашифрованных соединений в настройках антивируса.