Получены первые сигналы от «Солнечного паруса»

1

Планетарное общество, американская неправительственная некоммерческая организация, сообщает о том, что с аппаратом LightSail 2 («Солнечный парус 2») установлена связь.

Получены первые сигналы от «Солнечного паруса»


Солнечный парус — специальная система, которая использует давление солнечного света для приведения в движение космического аппарата. При осуществлении определённых космических миссий это позволит свести к минимуму расход или вовсе отказаться от применения обычного топлива. Правда, концепция требует наличия максимально лёгкого и одновременно большого по площади паруса.

LightSail 2 был выведен в космос в конце июня нынешнего года при помощи ракеты-носителя сверхтяжёлого класса SpaceX Falcon Heavy. И вот теперь сообщается, что с аппаратом установлена двусторонняя связь.

Получены первые сигналы от «Солнечного паруса»

В настоящее время выполняются различные тесты. Передаваемые на Землю данные говорят о том, что все основные бортовые системы LightSail 2 функционируют нормально.

В ближайшее время специалисты определят дату развёртывания паруса. Эксперимент позволит понять, насколько эффективной является технология на практике.