Получена фотография кометы «Борисов» приближающейся к Земле

7

Получена фотография кометы «Борисов» приближающейся к Земле

Выявленная еще летом комета, стремительно приближающаяся к Земле, была сфотографирована с высоким разрешением. Открыл небесное тело, летящее в нашу Солнечную систему со стороны созвездия Кассиопея, российский ученый-астроном Геннадий Борисов. Полученное изображение кометы позволило ученым увидеть истинное «лицо» кометы и провести ее сравнение с нашей планетой.


Для получения фотографии звездного путешественника использовалось оборудование обсерватории Кека на Гавайях. Спектрометр низкого разрешения получил изображение высокой четкости кометы, которая пролетит всего в 300 млн. км от Земли в декабре 2019 года. Комета пересечет Солнечную систему и направится в дальнейшее путешествие.

Получена фотография кометы «Борисов» приближающейся к Земле

По мере приближения к нашей системе, комета постепенно увеличивает температуру. Ядро кометы имеет всего 1,6 км в диаметре, однако хвост кометы растянулся на более чем 160 тыс. км, что многократно превышает диаметр Земли (12 742 км). Хвост кометы, как стало ясно из фотографии, формируется из пыли и газа.

Образовавшаяся за пределами Солнечной системы в результате столкновения небесных тел, комета «Борисов» предоставила ученым Земли огромный материал для исследования физических явлений связанных с формированием небесных объектов после катастрофических столкновений планет.

За всю историю это всего лишь второй выявленный учеными объект, прилетевший в нашу Солнечную систему из межзвездного пространства. Первым стал астероид Оумуамуа (разведчик), обнаруженный в 2017 году.

cnet
Источник