Показан действующий экзоскелет для российских солдат будущего

0

В демонстрационном центре госкорпорации Ростех в парке «Патриот» в ходе форума «Армия-2018» показан действующий образец специализированного армейского экзоскелета.


Показан действующий экзоскелет для российских солдат будущего

Разработкой изделия для солдат будущего занимается ЦНИИточмаш совместно с компанией «ГБ Инжиниринг». Речь идёт о создании пассивного экзоскелета, которому для работы не требуются источники питания. Задача такого решения — увеличить физические возможности бойца, а также обеспечить защиту суставов и позвоночника.

Показанный образец изготовлен из лёгкого углепластика. Вес в зависимости от модификации варьируется от 4 до 8 килограммов. Конструкция представляет собой рычажно-шарнирное механическое устройство, повторяющее суставы человека.

Показан действующий экзоскелет для российских солдат будущего

Утверждается, что экзоскелет разгружает опорно-двигательный аппарат при переноске грузов весом до 50 кг во время длительных маршей или при проведении штурмовых операций. При этом отсутствие электрических приводов, микроконтроллера и датчиков повышает надёжность и упрощает обслуживание.

«Данный прототип уже был испытан в условиях реальных боевых действий. В 2017–2018 гг. экзоскелет прошёл апробацию в спецподразделениях Минобороны России и органов внутренних дел. При этом ведутся работы и над активным экзоскелетом, действующий прототип которого также создан разработчиками Ростеха», — сообщили в госкорпорации.