Home Новости Появились кадры первого полета нового самолета Як-130М

Появились кадры первого полета нового самолета Як-130М


        Появились кадры первого полета нового самолета Як-130М

Новый российский учебно-боевой самолет Як-130М совершил первый полет. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Испытания прошли на Иркутском авиационном заводе — филиале ПАО «Яковлев». Полет продолжался около 50 минут и выполнялся на высотах до двух километров при скорости до 600 километров в час.

Полетное задание выполнили летчики Александр Гуськов и Андрей Воропаев. В «Ростехе» отметили, что замечаний к работе самолета по итогам испытаний не возникло.

Заместитель министра промышленности и торговли Геннадий Абраменков заявил, что первый полет Як-130М стал важным этапом развития отечественной учебно-боевой авиации. По его словам, самолет сочетает современные технологии и расширенные возможности.

Генеральный директор ОАК Вадим Бадеха отметил, что новая машина способна выполнять учебные и боевые задачи в любое время суток и при различных погодных условиях на уровне современных авиационных комплексов.

Як-130М создан на базе самолета Як-130. Он оснащен современными бортовыми системами, радиолокационной станцией и комплексом вооружения класса «воздух — воздух» и «воздух — земля». Самолет предназначен для поражения наземных и воздушных целей, в том числе беспилотных летательных аппаратов тяжелого класса.

Exit mobile version